Водопроводную воду после паводка проверили в лаборатории НЦЭ по Акмолинской области
Водопроводную воду после паводка проверили в лаборатории НЦЭ по Акмолинской области 28.04.2022

Акмолинская область, как и ряд других регионов Казахстана, подвержена весенним паводкам.

Ежегодно таяние снега приводит не только к подтоплениям, но и представляет большую опасность попадания с талыми водами микроорганизмов и химических веществ в питьевую воду. Употребление такой воды может привести к развитию таких заболеваний, как холера, дизентерия, вирусные гепатиты и другим заболеваниям. Возбудители таких кишечных инфекций могут сохраняться в воде длительное время, тем самым превращая ее в источник передачи инфекционных заболеваний.

В целях обеспечения в паводковый период санитарно-эпидемиологичского благополучия населения, в Акмолинской области ведется регулярный мониторинг качества водопроводной воды, согласно постановления главного санитарного врача области № 11 от 17 февраля 2022 года.

Филиалом РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» по Акмолинской области были исследованы - 152 пробы, из-них по бактериологическим показателям не соответствовало 22 пробы, удельный вес несоответствия 14,5%, на санитарно-химические показатели исследовано - 203 проб воды, из них 30 проб выше предельно допустимой концентрации, что составляет 14,7% удельного веса.

Самый большой процент несоответствия приходится на Коргалжинский район, где выявлены общие колиформные бактерии, общее микробное число, мутность и цветность.

Специалисты филиала НЦЭ по Акмолинской области отмечают, что для обеспечения безопасности питьевой воды необходимо проводить профилактические чистки и дезинфекции, содержать в чистоте прилегающую территорию. Стоит учесть, что бытовые фильтры улучшают вкусовые качества водопроводной питьевой воды и избавляют от минеральных соединений. Однако если вода имеет бактериальное загрязнение, то бытовые фильтры не помогут. Поэтому на период паводка рекомендуется употреблять только кипячённую или бутилированную воду.